Пользуешься – плати! Не пользуешься – тоже плати ?
Совладелец жилья оплачивает жилищно-коммунальные услуги, даже при условии, что ими не пользовался.
За совладельцами жилья согласно закону закрепляется обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные договором или законом.
Согласно ст. 322 ГК Украины собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество.
Согласно ч.1 ст. 526 ГК Украины обязательство должно выполняться должным образом в соответствии с условиями договора и требованиями Гражданского Кодекса, иными актами гражданского законодательства, а при отсутствии таких условий — требованиями в соответствии с обычаями делового оборота или другими требованиями, которые обычно предъявляются.
Согласно ст. 360 ГК Украины совладелец в соответствии со своей долей в праве общей долевой собственности обязаны участвовать в расходах на управление, удержание и сохранность общего имущества, в уплате налогов, сборов (обязательных платежей), а также нести ответственность перед третьими лицами за обязательства, связанными с общим имуществом.
Законом предусмотрено, что должник, исполнивший солидарный долг, имеет право на обратное требование (регресс) к каждому из остальных солидарных должников в равной доле, если иное не установлено договором или законом, за вычетом доли, приходящейся на него.
Следовательно, анализируя приведенные нормы, делаем вывод, что каждый совладелец должен неуклонно нести расходы по содержанию имущества, имеющегося в общей собственности, независимо от того, кто фактически совершает действия, направленные на содержание общего имущества.
Такой позиции придерживается Верховный Суд в постановлении от 13 марта 2019 г. по делу № 521/3743/17-ц (производство № 61-26462св18).
Согласно п.5 ч. 2 ст.7 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» потребитель обязан оплачивать предоставленные жилищно-коммунальные услуги по ценам/тарифам, установленным в соответствии с законодательством, в сроки, установленные соответствующими договорами.
А потому совладелец жилья оплачивает жилищно-коммунальные услуги, даже при условии, что ими не пользовался.
К тому же размер такой оплаты определяется пропорционально размеру доли в общей собственности.
Следует учитывать, что даже если между сторонами отсутствуют договорные отношения по распределению расходов на содержание общего жилья и один из совладельцев не пользовался жилищно-коммунальными услугами, это не указывает на отсутствие оснований для взыскания с него средств за такие услуги.
Совладелец, выполнивший солидарную обязанность по уплате необходимых расходов на содержание имущества, имеет право обратного требования, тоесть требовать от другого совладельца их возмещения.
Если кто-то из совладельцев отказывается платить деньги за жилищно-коммунальные услуги, другие совладельцы могут осуществить их самостоятельно и потребовать от этого совладельца возмещения понесенных расходов.
Такое возмещение можно осуществить в судебном порядке или непосредственно обратившись в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании таких средств с уклоняющегося от своей обязанности совладельца.
Заполните форму ниже, мы перезвоним и проконсультируем по всем интересующим вопросам!